Contactez-nous

646940 Tonnes

DEEE pris en charge par R'PUR depuis
le 1er janvier 2014.

Moyens

UNE ENVIE D'ENGAGEMENT...

Le cœur du projet associatif de R'Pur est de favoriser le retour à l’emploi durable pour les personnes qui en sont le plus éloignés à travers le développement de différentes activités liées au DEEE : collecte, regroupement, tri, démantèlement, reconditionnement…
R’Pur est aujourd'hui structuré autour de 8 permanents (administratif, encadrement, direction) et de 15 salariés en insertion.
L’EQUIPE
Secrétariat
Secrétariat
recyclage@r-pur-asso.fr
Guy Ducos
Président
g.ducos@r-pur.asso.fr
Fabrice Porterie
Directeur Exploitation Développement
f.porterie@r-pur.asso.fr
Jérôme Delbrayelle
Technicien Logistique
j.delbrayelle@r-pur-asso.fr
Sandrine Lemonnier
Comptable
compta@r-pur.asso.fr
Jeanne Audouard
Coordinatrice Insertion
j.audouard@r-pur.asso.fr
Jérôme Guenegant
Chef d’équipe R’Pur
j.guenegant@r-pur.asso.fr
Erick Plaisance
Chef d’équipe R’Pur
e.plaisance@r-pur.asso.fr
Olivier Picarda
Chef d’équipe R’Emploi
o.picarda@r-emploi.fr

 

Le matériel

R’Pur dispose de moyens de manutention performants adaptés à la prise en charge des DEEE :

 

La collecte : Deux camions de 3.5t avec hayon élévateur, transpalettes manuels et diables.


Le regroupement et le tri : 4 Gerbeurs électriques, 4 diables ergonomiques pour la manutention sur la plateforme. 2 chariots gaz dont l’un à pinces pour la manutention de l’électroménager et l’autre à tête rotative pour la gestion des caisses grillagées contenant du vrac.


La traçabilité : Notre système d'information gère aujourd'hui l'ensemble de notre activité et il nous permet notamment d'assurer la traçabilité des déchets que nous prenons en charge  avec notamment un lien direct de la pesée avec le système d’information.


Le démantèlement : Outillage en réseau d’air comprimé, atelier, convoyeur.